Classement général du circuit Deleuze 2022-3

lundi 6 février 2023, par Raphaël Long

Visuels

Classement
Classement général après 2 étapes (2022-3)
Raphaël Long

Vainqueur 1re étape : Grégoire DEJARDIN
Vainqueur 2e étape : Xavier LOUTRE
Vainqueure 3e étape : Érika RUGGIERO

Classement
Classement féminin après 2 étapes (2022-3)
Raphaël Long
Classement
Classement jeunes après 2 étapes (2022-3)
Raphaël Long
Classement
Classement vétérans après 2 étapes (2022-3)
Raphaël Long
Classement
Classement clubs après 2 étapes (2022-3)
Raphaël Long

🥇 Échecs Club Montpellier : 13,5 + 10,5 + 8 + 8 + 7,5 = 47,5 pts
🥈 L’Échiquier Brissagol : 12,5 + 9 + 8 + 8 + 6 = 43,5 pts
🥉 Club d’échecs de Sète : 13 + 8 + 7,5 + 6 + 5,5 = 40 pts
🍫 L’Échiquier Pradeen : 14 + 9,5 + 8 + 8 + 6 = 35 pts


Les résultats complets de la saison

Classement général du circuit Deleuze 2022-3
Classements détaillés, légende en fin de document.
Raphaël Long

Statistiques

  • 166 participants au total, 108 à Lattes, record battu !
  • Club le plus représenté : Lavérune avec 24 joueurs (talloné par Brissac, Lattes & Montpellier tous 3 au-delà des 20 participants)
  • Meilleure performance relative : Érika RUGGIERO à Lattes (+680)
    Autres performances notables : Nathan GROUSSET à Montoulieu (+ 606), Lucas DUPY à Lattes (+489), Mehdi OULBID à Montoulieu (+ 451), Celine CHAZOT & Pierre-Loup LAVILLEDIEU à Frontignan (+ 336 & + 320)
  • Meilleure performance absolue : Xavier LOUTRE à Frontignan (2224)
  • 1re famille : SINZELLE & LAVILLEDIEU avec 13,5 pts en cumulé
    MUSAYELYAN (11,5) ; PRIOL RAMIÈRE & PAPAZIAN (10,5) ; DELOZÉ ZAHUT (10) ; SCHVED & DAIEN (8,5)
  • Le Voyageur de la saison : Marc ZIMMER licencié dans le Grand-Est !
  • Les fidèles :
    • GROUSSET Nathan
    • DEJARDIN Gregoire
    • RUGGIERO Érika, 1re femme à avoir remporté une étape de Deleuze !
    • FOSSELLA Manuel, métronome à 4
    • DUPY Lucas
    • LEBLIC Pierre
    • LAVILLEDIEU Pierre-Loup, métronome à 3,5
    • MERCADIER Jacques
    • CHAZOT Celine, métronome à 3pts
    • DARTHENAY Antoine
    • PRIOL RAMIERE Sullivan
    • BRIANCHON Jean-Charles
    • DAIEN Oscar
    • TARIBO Bruno
    • SINZELLE Clemence
    • VAGNECK Alexis
    • PAPAZIAN Daniel
    • PAPAZIAN Armen
    • CANO Ethan
    • SINZELLE Eric
    • AZZI Yanis
    • PIETRI Mathis
    • LECORCHE Marie-Claire
    • MAGAND Maewen
    • KISS Alexander

Plus

La saison dernière
1er article de la saison
Retrouvez les articles détaillés et individuels de chaque étape, ainsi que les annonces des futures étapes sur le site du comité de l’Hérault.

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
[Se connecter]
Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.