Classement général du circuit Deleuze 2022-3

dimanche 25 juin 2023, par Raphaël Long

🏆 Vainqueurs d’étape

  • 1re étape : Grégoire DEJARDIN - L’échiquier Pradéen
  • 2e étape : Xavier LOUTRE - Club d’échecs de Sète
  • 3e étape : Érika RUGGIERO - Club d’échecs de Sète
  • 4e étape : Rodolphe NATALE - L’échiquier Brissagol
  • 5e étape : Maël PLEUT - L’échiquier Brissagol
  • 6e étape : Nathan GROUSSET - Échecs Club Montpellier
  • 7e étape : Jordan SAURET - Échiquier Nîmois

    🥇 Classements (Visuels)

    Classement
    Classement général (2022-3)
    Raphaël Long
    Classement
    Classement féminin (2022-3)
    Raphaël Long
    Classement
    Classement jeunes (2022-3)
    Raphaël Long
    Classement
    Classement vétérans (2022-3)
    Gérard BARRERO & Bernard PACHON termine la saison à égalité ! Le trophée a été remis à Gérard (départage à la meilleure place en Deleuze)
    Raphaël Long
    Classement
    Classement clubs (2022-3)
    L’ECM remporte le classement en dépassant les 100 pts cumulés sur le total des 5 meneurs du club
    Raphaël Long

    📔 Résultats complets de la saison

    Quasiment tous les classements se sont joués sur la dernière ronde de la dernière étape, occasionnant un final riche en émotions & rebondissements !

    Classement général du circuit Deleuze 2022-3
    Raphaël Long

    📈 Statistiques d’une année de tous les records

  • Nouveau record : plus de 300 participants au total, record de 108 joueurs à Lattes puis de 113 à Pézenas
  • Club le plus représenté : Sète avec 32 joueurs (talloné par Brissac, Lattes, Montpellier & Lavérune tous autour des 30 participants)
  • Meilleure performance relative : Érika RUGGIERO à Lattes (+680) !
    Autres performances notables : Maël PLEUT à Prades (+634), Nathan GROUSSET à Montoulieu (+ 606), Lucas DUPY à Lattes (+489), Mehdi OULBID à Montoulieu (+ 451), Rodolphe NATALE à Sète (+432), Celine CHAZOT & Pierre-Loup LAVILLEDIEU à Frontignan (+ 336 & + 320)
  • Meilleure performance absolue : Nathan GROUSSET à Pézenas (2225) jusqu’à ce que Jordan SAURET remporte le dernier deleuze avec une performance à 2350 !
  • Meilleur départage (Tronqué) : 16,5 par Yves LEMAÎTRE à Sète
  • 1re famille : MUSAYELYAN avec 27 points en cumulé qui passe juste devant SINZELLE (26,5 pts) à la dernière étape ! 3e : PRIOL RAMIÈRE (24,5) ; 4e : PAPAZIAN (19,5)
  • Le Voyageur de la saison : Marc ZIMMER licencié dans le Grand-Est venu nous rendre visite 2 fois !
  • Les 9 fidèles ayant participé à toutes les étapes :
    • GROUSSET Nathan, Vainqueur final
    • DEJARDIN Gregoire, Dauphin
    • RUGGIERO Érika, 1re femme à avoir remporté une étape de Deleuze !
    • DUPY Lucas, 3e de la saison
    • MERCADIER Jacques, 5e
    • PRIOL RAMIERE Sullivan, 1er jeune
    • TARIBO Bruno, 12e
    • AZZI Yanis, 14e
    • KISS Alexander, 59e

Nathan succède donc au palmarès des Deleuze à :

  • gerard barrero

    Hola merci beaucoup pour tout ce que tu fait....Regis avait raison : les Delauze c’est vous deux...et une super ambiance !!!

    Même si tu ma "massacré" ...tu a du "faire de la magie" pour ma coupe !!!! le departage est "presque magique" c’est fou de gagner a ce "pouilleme de meilleur place"

    j’etait vraiment tres content...depuis ma 1è coupe "junior" a 14 ans en argentine 63 ans apres arrive le "titre de meilleur vieilliard de 77 ans !!!

    la vie est belle....et j’espere que tu colectione des coupes aussi, ton style de jeux est genial !!!!

    a la prochaine saison....chaoooo !!!!

    Répondre à ce message

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
[Se connecter]
Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.