Je n’arrive pas à trouver des renseignement au sujet de ce championnat départemental jeune de haute garonne qui est qualificatif au championnat de ligue jeune ce déroulant en fevrier 2009
qu’elle est la date le lieu et les inscription
j’ai dans mon club quelques jeune pouvent s’inscrire à cette compétition
Le championnat départemental jeunes du 31 aura lieu pendant les vacances de Toussaint, du 2 au 4 (seulement le 3 et 4 pour les poussins et petits poussins). Nous attendons encore la confirmation pour le lieu, mais à priori ça sera au même endroit que l’année dernière : Salle Ernest Renan à Toulouse.
Nous avons eu la confirmation pour la salle : les Championnats Départementaux Jeunes auront lieu au même endroit que l’année dernière : salle Ernest Renan, 7 chemin d’Audibert, 31200 Toulouse. Par contre, suite à la décision du CD de la ligue qui nous a été communiquée le 6 octobre et qui nous impose de raccourcir la cadence, il y a un petit changement pour les dates : toutes les catégories jouent sur deux jours seulement : le 2 et 3 novembre (lundi/mardi de la 2ème semaine de vacances de toussaint). Les clubs de Haute-Garonne recevront les bulletins d’inscription avec les horaires etc. dans la semaine par courriel.
Oups, j’avais regardé le calendrier de 2009, autant pour moi. Le tournoi a bien lieu le lundi/mardi de la deuxième semaine de vacances, donc le 3/4 novembre. Merci d’avoir signalé l’erreur.
inscription par courriel à : cdje31 chez gmail.com
Conforme aux décisions de la ligue, le bureau du CDJE a décidé d’appliquer les mêmes cadences qu’en N4 Jeunes, cad. 50’ + 10"/c pour pupilles et plus grands, 20’ + 10"/c pour les (petits) poussins.
Nous cherchons encore quelques bénévoles pour aider à l’organisation du championnat : installer le lundi matin, tenir la buvette, ... Merci de nous contacter par mail : cdje31 chez gmail.com
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 DELQUE Mathias 1120 N MinM FRA MPY C.E. Ramonville
2 FINKEL Julie 1480 N MinF FRA MPY C.E. Ramonville
3 JARLAUD Lucas 1570 N MinM FRA MPY C.E. Ramonville
4 PICHOT Benjamin 1330 N MinM FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
5 PINAULT Mailys 1763 F MinF FRA MPY Tournefeuille Echecs
6 PREST Vincent 1310 N MinM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
7 RUAULT Vincent 1540 N MinM FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
8 TOULLEC Renan 1639 F MinM FRA MPY C.E.I. Toulouse
Benjamins :
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BEDOS Ophelie 1240 N BenF FRA MPY C.E. Ramonville
2 BOUYSSIERES Max 1560 F BenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
3 CROUX Florian 1199 E Ben FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
4 DE SAINT-DENIS Jeremy 1140 N BenM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
5 FINKEL Anne-Sophie 1410 N BenF FRA MPY C.E. Ramonville
6 FRECHAUD Quentin 1199 E BenM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
7 FRESHWATER James 1310 N BenM FRA MPY "Le Gambit "de Muret
8 JOUANNEAU Armand 1730 N BenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
9 MEMBRIVE Philippe 1460 N BenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
10 MENDEGRIS Arthur 1199 E BenM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
11 OTTON Arnaud 1350 N BenM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
12 SEVERAC Jules 1020 N BenM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
13 SURIYABALAN Suganthan 1140 N BenM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
Pupilles :
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BOUTILLON Nathanael 1099 E PupM FRA MPY C.E.I. Toulouse
2 BROLY Jean-Christophe 1510 N PupM FRA MPY C.E.I. Toulouse
3 BROLY Marine 1450 N PupF FRA MPY C.E.I. Toulouse
4 CAZAURANG Dimitri 1330 N PupM FRA MPY C.E. Ramonville
5 DESENCLOS Florian 1270 N PupM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
6 DUPOUY Francois 1660 N PupM FRA MPY C.E.I. Toulouse
7 DUQUESNE Julien 1099 E PupM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
8 FONTORBES Laurent 1099 E Pup FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
9 GRIMAULT Nathan 1310 N PupM FRA MPY Villeneuve-Tolosane
10 HASSANI Ousman 1099 E PupM FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
11 JOUANNEAU Gatien 1340 N PupM FRA MPY C.E.I. Toulouse
12 LO IACONO Paul Alexandre 1099 E PupM FRA MPY "Le Gambit "de Muret
13 NIEL Irvin 1099 E PupM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
14 REOLON Arnaut 1099 E PupM FRA MPY "Le Gambit "de Muret
15 THOUMYRE Geoffroy 1099 E PupM FRA MPY "Le Gambit "de Muret
Poussins :
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BERTRAND Marin 1380 N Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
2 BESSAGUET Moran 1009 E Pou FRA MPY "Le Gambit "de Muret
3 BROLY Mathilde 1370 N Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
4 CHEN Adrien 1240 N Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
5 DESTIC Pablo 1009 E Pou FRA MPY C.E. Ramonville
6 DUQUESNE Benjamin 1009 E Pou FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
7 ESPIAU DUBOIS Louis 1010 N Pou FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
8 LY Solann 1009 E Pou FRA MPY C.E. Ramonville
9 PICCO Enguerrand 1090 N Pou FRA MPY "Le Gambit "de Muret
10 POUPON Cecile 1009 E Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
11 ROUANET Victor-Marcel 1070 N Pou FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
12 SURIYABALAN Kajan 1130 N Pou FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
Petits Poussins :
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 DRALET Florent 1009 E Ppo FRA MPY C.E. Ramonville
2 LY Thimotee 1009 E Ppo FRA MPY C.E. Ramonville
Publier un article sur ce site, c’est facile !
Tutoriel vidéo chapitré de la création du compte aux validations des articles en passant par la rédaction d’articles types. Réalisé par François Bressy, administrateur du site.
Vos commentaires
# Le 11 octobre 2008 à 13:29, par Bruno STRUB En réponse à : Championnat départemental jeune Haute Garonnne
Je n’arrive pas à trouver des renseignement au sujet de ce championnat départemental jeune de haute garonne qui est qualificatif au championnat de ligue jeune ce déroulant en fevrier 2009
qu’elle est la date le lieu et les inscription
j’ai dans mon club quelques jeune pouvent s’inscrire à cette compétition
merci 😄
# Le 11 octobre 2008 à 20:22, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : Championnat départementale jeune Haute Garonnne
Le championnat départemental jeunes du 31 aura lieu pendant les vacances de Toussaint, du 2 au 4 (seulement le 3 et 4 pour les poussins et petits poussins). Nous attendons encore la confirmation pour le lieu, mais à priori ça sera au même endroit que l’année dernière : Salle Ernest Renan à Toulouse.
# Le 14 octobre 2008 à 15:24, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : Championnat départementale jeune Haute Garonnne
Nous avons eu la confirmation pour la salle : les Championnats Départementaux Jeunes auront lieu au même endroit que l’année dernière : salle Ernest Renan, 7 chemin d’Audibert, 31200 Toulouse. Par contre, suite à la décision du CD de la ligue qui nous a été communiquée le 6 octobre et qui nous impose de raccourcir la cadence, il y a un petit changement pour les dates : toutes les catégories jouent sur deux jours seulement : le 2 et 3 novembre (lundi/mardi de la 2ème semaine de vacances de toussaint). Les clubs de Haute-Garonne recevront les bulletins d’inscription avec les horaires etc. dans la semaine par courriel.
# Le 14 octobre 2008 à 19:03, par Bruno STRUB En réponse à : Re : Championnat départementale jeune Haute Garonnne
le 2 novembre est un dimanche et le 3 novembre est un lundi
# Le 14 octobre 2008 à 19:38, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : Championnat départementale jeune Haute Garonnne
Oups, j’avais regardé le calendrier de 2009, autant pour moi. Le tournoi a bien lieu le lundi/mardi de la deuxième semaine de vacances, donc le 3/4 novembre. Merci d’avoir signalé l’erreur.
# Le 14 octobre 2008 à 19:56, par Françoise CWIEK En réponse à : Re : Championnat départementale jeune Haute Garonnne
La ligue n’a fait que reprendre les décisions de la FFE qui sont parus dans le règlement de la FFE en juin.
# Le 20 octobre 2008 à 17:16, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : Championnat départemental jeune Haute Garonnne
Lieu :
Salle des fêtes Ernest RENAN – 5, chemin d’Audibert – 31200 Toulouse
Prendre la route de Launaguet Métro B – Station 3 cocus
Dates et horaires :
Pupilles à Minimes
Lundi 3 novembre : Ronde 1 : 10h/12h – Ronde 2 : 13h30/15h30 –
Ronde 3 : 16h/18h
Mardi 4 novembre : Ronde 4 : 10h/12h - Ronde 5 : 13h30/15h30
départages : 16h
Poussins – Petits poussins :
Lundi 3 novembre : Ronde 1 : 13h30/14h30 – Ronde 2 : 14h30/15h30 –
Ronde 3 : 16h/17h
Mardi 4 novembre : Ronde 4 : 13h30/14h30 - Ronde 5 : 14h30/15h30
départages : 16h
REMISE DES PRIX : Mardi 4 Novembre 2008 à 17h
inscription par courriel à : cdje31 chez gmail.com
Conforme aux décisions de la ligue, le bureau du CDJE a décidé d’appliquer les mêmes cadences qu’en N4 Jeunes, cad. 50’ + 10"/c pour pupilles et plus grands, 20’ + 10"/c pour les (petits) poussins.
# Le 20 octobre 2008 à 23:59, par François Artis En réponse à : Re : Championnat départemental jeune Haute Garonnne
En dépannage, vous pouvez toujours aller télécharger le bulletin d’inscription et le règlement à l’adresse ci-dessous :
http://colomiers.chess.free.fr/spip.php?article27
# Le 23 octobre 2008 à 00:46, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : Championnat départemental jeune Haute Garonnne
Nous cherchons encore quelques bénévoles pour aider à l’organisation du championnat : installer le lundi matin, tenir la buvette, ... Merci de nous contacter par mail : cdje31 chez gmail.com
# Le 2 novembre 2008 à 20:19, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : Championnat départemental jeune Haute Garonnne
Voici la liste des inscrits :
Minimes :
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 DELQUE Mathias 1120 N MinM FRA MPY C.E. Ramonville
2 FINKEL Julie 1480 N MinF FRA MPY C.E. Ramonville
3 JARLAUD Lucas 1570 N MinM FRA MPY C.E. Ramonville
4 PICHOT Benjamin 1330 N MinM FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
5 PINAULT Mailys 1763 F MinF FRA MPY Tournefeuille Echecs
6 PREST Vincent 1310 N MinM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
7 RUAULT Vincent 1540 N MinM FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
8 TOULLEC Renan 1639 F MinM FRA MPY C.E.I. Toulouse
Benjamins :
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BEDOS Ophelie 1240 N BenF FRA MPY C.E. Ramonville
2 BOUYSSIERES Max 1560 F BenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
3 CROUX Florian 1199 E Ben FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
4 DE SAINT-DENIS Jeremy 1140 N BenM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
5 FINKEL Anne-Sophie 1410 N BenF FRA MPY C.E. Ramonville
6 FRECHAUD Quentin 1199 E BenM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
7 FRESHWATER James 1310 N BenM FRA MPY "Le Gambit "de Muret
8 JOUANNEAU Armand 1730 N BenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
9 MEMBRIVE Philippe 1460 N BenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
10 MENDEGRIS Arthur 1199 E BenM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
11 OTTON Arnaud 1350 N BenM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
12 SEVERAC Jules 1020 N BenM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
13 SURIYABALAN Suganthan 1140 N BenM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
Pupilles :
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BOUTILLON Nathanael 1099 E PupM FRA MPY C.E.I. Toulouse
2 BROLY Jean-Christophe 1510 N PupM FRA MPY C.E.I. Toulouse
3 BROLY Marine 1450 N PupF FRA MPY C.E.I. Toulouse
4 CAZAURANG Dimitri 1330 N PupM FRA MPY C.E. Ramonville
5 DESENCLOS Florian 1270 N PupM FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
6 DUPOUY Francois 1660 N PupM FRA MPY C.E.I. Toulouse
7 DUQUESNE Julien 1099 E PupM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
8 FONTORBES Laurent 1099 E Pup FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
9 GRIMAULT Nathan 1310 N PupM FRA MPY Villeneuve-Tolosane
10 HASSANI Ousman 1099 E PupM FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
11 JOUANNEAU Gatien 1340 N PupM FRA MPY C.E.I. Toulouse
12 LO IACONO Paul Alexandre 1099 E PupM FRA MPY "Le Gambit "de Muret
13 NIEL Irvin 1099 E PupM FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
14 REOLON Arnaut 1099 E PupM FRA MPY "Le Gambit "de Muret
15 THOUMYRE Geoffroy 1099 E PupM FRA MPY "Le Gambit "de Muret
Poussins :
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BERTRAND Marin 1380 N Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
2 BESSAGUET Moran 1009 E Pou FRA MPY "Le Gambit "de Muret
3 BROLY Mathilde 1370 N Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
4 CHEN Adrien 1240 N Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
5 DESTIC Pablo 1009 E Pou FRA MPY C.E. Ramonville
6 DUQUESNE Benjamin 1009 E Pou FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
7 ESPIAU DUBOIS Louis 1010 N Pou FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
8 LY Solann 1009 E Pou FRA MPY C.E. Ramonville
9 PICCO Enguerrand 1090 N Pou FRA MPY "Le Gambit "de Muret
10 POUPON Cecile 1009 E Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
11 ROUANET Victor-Marcel 1070 N Pou FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
12 SURIYABALAN Kajan 1130 N Pou FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
Petits Poussins :
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 DRALET Florent 1009 E Ppo FRA MPY C.E. Ramonville
2 LY Thimotee 1009 E Ppo FRA MPY C.E. Ramonville